Site icon Kelechek.ru

Менингоэнцефалит (Острое течение менингита)

Острое течение менингита наблюдается и в более старшем возрасте и может быть обусловлено теми же причинами. Иногда клиническая картина туберкулезного менингита у грудного ребенка настолько стерта, что кроме повышения температуры, нарастающей сонливости и адинамии других симптомов болезни заметить не удается.

Решающее значение в этих случаях приобретают выбухание и напряжение родничка.

Если своевременно не исследуется спинномозговая жидкость, болезнь у детей раннего возраста быстро прогрессирует и через 2, максимум 3 недели приводит к смерти. У детей раннего возраста встречается острейшее, молниеносное течение туберкулезного менингита, когда, несмотря на рано начатое лечение, быстро наступает смерть.

Это связано с распространенным туберкулезным процессом во внутренних органах и в центральной нервной системе. Необычное течение менингита наблюдается при предшествующем лечении больных туберкулезом стрептомицином и ПАСК без применения препаратов группы ГИНК.

В этих случаях менингит развивается постепенно, с очень скудными симптомами — вялость, изредка рвота, несильная головная боль, слабо выраженные менингеальные симптомы. Только в поздние сроки клиническая картина становится отчетливой, но запоздалое лечение не всегда приводит к благоприятному исходу болезни.

Такое течение туберкулезного менингита нередко наблюдалось в конце 40-х и начале 50-х годов, когда больные лечились только стрептомицином и ПАСК. Позже, когда стали применять фтивазид и другие препараты группы ГИНК, хорошо проникающие в ликвор, стертые формы течения менингита стали встречаться редко. Однако о таком варианте необычного течения менингита следует помнить.

Возможно также острое начало туберкулезного менингита, без периода предвестников, и у подростков.

Дальнейшее течение и исход болезни при своевременно начатом лечении могут быть вполне благоприятными.

«Туберкулёз у детей и подростков», Е.Н. Янченко

Exit mobile version