Site icon Kelechek.ru

Туберкулез кишечника, брюшины и брыжеечных лимфатических узлов

Туберкулезный процесс в органах брюшной полости чаще всего локализуется в кишечнике, брюшине и брыжеечных лимфатических узлах. У большинства больных туберкулез органов брюшной полости развивается вследствие лимфогематогенной диссеминаций из первичного очага, поэтому изолированное поражение какого-либо одного органа бывает исключительно редко.

Как правило, эти анатомически тесно связанные образования вовлекаются в процесс почти одновременно.

Однако в клинической картине болезни преобладают симптомы, характерные для поражения какого-либо органа, что позволяет выделить заболевание в самостоятельную нозологическую единицу.

Туберкулез кишечника

В патогенезе туберкулеза кишечника большое значение в качестве источника лимфогенной диссеминаций имеют мезентериальные лимфатические узлы. Поражаясь в период первичной инфекции, они в последующем сами могут становиться источником диссеминаций. Основными путями поражения кишечника являются гематогенный, лимфогенный и контактный.

Спутогенная теория (т. е. поражение кишечника вследствие заглатывания бациллярной мокроты) в последние годы не признается. Развитию туберкулеза кишечника способствуют факторы, ослабляющие общую и местную резистентность.

Проникновения микобактерии туберкулеза в слизистую оболочку кишечника недостаточно для возникновения специфического процесса, необходима еще и своеобразная местная чувствительность, возникшая на фоне общего гиперергического состояния организма в период первичной инфекции.

«Туберкулёз у детей и подростков», Е.Н. Янченко

Exit mobile version