Site icon Kelechek.ru

Туберкулез костей и суставов (Дифференциальная диагностика)

Дифференциальная диагностика

Туберкулезные поражения костей и суставов у детей и подростков приходится дифференцировать с заболеваниями опорно-двигательного аппарата двух групп: воспалительными (остеомиелит, хронические артриты, сифилис, актиномикоз и др.) и невоспалительными — чаще с доброкачественными костными, хрящевыми опухолями, реже — с фиброзными дисплазиями, дистрофиями, системными поражениями костей, очагами функциональной перестройки кости, врожденными аномалиями развития скелета, злокачественными костными и хрящевыми опухолями.

Лечение

Костно-суставной туберкулез у детей и подростков в настоящее время относят к категории хирургических заболеваний.

Хирургическую помощь оказывают в специализированном детском костнотуберкулезном стационаре либо санатории, имеющем соответствующее оснащение и оборудование. Оперативное лечение детей и подростков проводится незамедлительно, сразу по установлении диагноза, независимо от степени активности процесса, локализации поражения и возраста пациента [Коваленко Д. Г., Милованова Е. М., Коваленко К. Н., 1984].

Характер и объем оперативных вмешательств определяются степенью распространения костнотуберкулезного процесса и обусловленными им анатомо-структурными нарушениями в суставе, позвоночнике.

При ограниченных, очаговых поражениях выполняют операцию некрэктомии — удаление содержимого очага и обязательное костно-пластическое заполнение костного дефекта.

«Туберкулёз у детей и подростков», Е.Н. Янченко

Exit mobile version