Site icon Kelechek.ru

Туберкулез костей и суставов (Лечение)

При распространенных активных поражениях сустава и позвоночника, осложненных абсцессами, свищами, параличами, выполняют радикально-восстановительные операции. Цель их — ликвидировать костные и мягкотканные очаги воспаления и с помощью костной пластики восстановить нарушенные форму и функцию сустава или позвоночника.

К операциям такого рода относят внутрисуставные некрэктомии с ауто- и аллопластикой суставных концов, артродезы, резекции суставов и позвонков, переднебоковые спондилодезы.

При запущенных формах заболевания, осложненных выраженными деформациями скелета, а также при последствиях туберкулезных артритов, спондилита выполняют радикально-реконструктивные костно-пластические операции, направленные не только на ликвидацию очагов воспаления, но и на перестройку деформированного отдела скелета, восстановление его функции.

К ним относят костную пластику и транспозицию суставных концов, различные остеотомии с применением металлических конструкций и аппаратов — металлические накостные пластинки, аппараты Илизарова, Волкова — Оганесяна; при туберкулезе позвоночника, осложненном большим кифозом, спинальными расстройствами, выполняют декомпрессивную реконструкцию позвоночного канала, переднюю стабилизацию позвоночного столба.

Проведение оперативных вмешательств предполагает высокую степень квалификации и специальную подготовку хирургов, современное анестезиологическое обеспечение и оборудование.

Оперативное лечение детей и подростков проводится в комплексе со специфической антибактериальной терапией при строгом соблюдении ее общих принципов и возрастных дозировок. Химиотерапия начинается сразу по установлении диагноза в периоде предоперационного обследования ребенка (3 … 4 нед) и продолжается уже в послеоперационном периоде.

«Туберкулёз у детей и подростков», Е.Н. Янченко

Exit mobile version