Site icon Kelechek.ru

Экссудативный диатез (перекорм)

Очень частой причиной развития пищевой аллергии у детей является перекорм. Наши наблюдения показали, что у детей первого года жизни с избыточной массой тела проявления экссудативного диатеза встречаются в 2 раза чаще, чем у детей с нормальной массой тела (соответственно 34,3 и 16,3%).

О том, что перекорм способствует сенсибилизации организма ребенка, свидетельствуют наблюдения и других отечественных и зарубежных авторов. Особенно тщательно необходимо соблюдать рациональное питание детей с повышенным риском формирования пищевой сенсибилизации.

К этой группе следует отнести детей, у которых имеется семейная предрасположенность к аллергическим заболеваниям, детей с плохим состоянием кожи (опрелости, сыпи, эритемы, гнейс), дающих аллергические реакции на медикаментозную терапию и вакцинацию, перенесших инфекционные энтероколиты.

Установить причинно-значимый аллерген можно с помощью анамнеза и различных клинических и лабораторных проб (элиминационная и провокационная пробы, кожные и внутрикожные тесты, тромбо- и лейкопенический индексы и др.).

При изучении анамнеза следует учитывать, что период времени между приемом непереносимого пищевого вещества и появлением патологического симптома может колебаться от нескольких минут до 24 часов, т. е. пищевая аллергия может протекать как по ускоренному типу, так и по замедленному.

Выявить ведущий пищевой аллерген у ребенка бывает чрезвычайно трудно, поэтому матери рекомендуется вести в течение 2—3 недель так называемый пищевой дневник, в котором тщательно записываются день и время приема пищи, его состав и количество, описываются изменения в общем состоянии ребенка и появление местных симптомов.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version