Site icon Kelechek.ru

Желудочно-кишечные заболевания (диета)

Кисломолочные смеси эффективны при лечении кишечных заболеваний у детей: они стимулируют секреторную функцию пищеварительного тракта, угнетают патогенную флору кишечника и препятствуют развитию дисбактериоза. Потеря аппетита, появление рвоты, ухудшение характера стула и другие токсические симптомы требуют немедленного уменьшения количества пищи и изменения ее качества.

В таких случаях детям первых месяцев жизни необходимо назначать женское молоко. Учитывая снижение у больных детей пищеварительных ферментов, им назначают раствор соляной кислоты с пепсином, абомин, панкреатин.

Благоприятное течение заболевания и достижение полного объема пищи (обычно к 6—8-му дню) позволяют постепенно вводить тот прикорм, который ребенок получал до болезни (каши, пюре, суп и т. д.). На этом этапе заболевания ребенок должен получать полноценное питание, сбалансированное по всем пищевым компонентам. Кишечные инфекции нередко сопровождаются развитием у детей полигиповитаминоза, поэтому им необходимо дополнительное введение витаминов С, А и группы В.

Большое значение в диетотерапии при кишечных инфекциях имеют фрукты и овощи, богатые пектиновыми веществами и минеральными солями. Пектин обладает способностью связывать воду и набухать, вследствие чего образуется пенистая масса, которая адсорбирует в кишечнике токсины и бактерии.

Содержащийся в пектине кальций легко отщепляется в кислой среде и оказывает противовоспалительное действие на слизистую кишечника.

Кроме витаминов С, группы В и каротина, фрукты и овощи содержат также и органические кислоты, обладающие бактерицидным действием. После перенесенной кишечной инфекции у детей грудного возраста нередко длительно не восстанавливается функция желудочно-кишечного тракта в основном из-за развития дисбактериоза. Поэтому в комплексе лечения таким детям нужно назначать биологические препараты (бифидумбактерин, колибактерин, лактобактерин, бификол).

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version