Site icon Kelechek.ru

Синдром нарушения всасывания углеводов (низколактозное молоко)

Низколактозное молоко используется в питании ребенка вместо коровьего в качестве самостоятельного блюда или для приготовления отдельных блюд, требующих применения молока. В 1 л низколактозной смеси содержится всего лишь 0,5— 0,7 г лактозы, что в 70—90 раз меньше, чем в 1 л коровьего и женского молока (соответственно 47 и 65 г).

Практически эти смеси можно расценивать как лишенные лактозы при сохранении сбалансированности по всем остальным компонентам молока, что очень важно для нормального роста и развития ребенка. Число и объем каждого кормления, а также сроки введения прикорма при использовании низколактозных смесей те же, что и при обычном вскармливании здоровых детей.

По мере роста детей с лактазной недостаточностью может происходить созревание ферментных систем и уменьшение признаков непереносимости молочной пищи. Поэтому у таких детей рекомендуется периодически проводить пробные нагрузки молоком и при отсутствии отрицательных реакций можно постепенно включать в их рацион натуральные молочные продукты.

Диетотерапия при непереносимости лактозы может быть проведена также миндальным и соевым молоком. В этом случае миндальное молоко готовится не на молочной сыворотке (содержащей лактозу), а на фруктово-овощных отварах. При непереносимости сахарозы и крахмала показано вскармливание грудным и коровьим молоком без добавления в последнее сахара и отваров.

Для обеспечения достаточного количества углеводов в диете в коровье молоко и кисломолочные продукты добавляют глюкозу.

Из рациона исключаются продукты, содержащие сахарозу и крахмал: сахар, картофель, манную кашу, мучные изделия. Фрукты и овощи с незначительным содержанием сахарозы (яблоки, морковь) могут вводиться в питание в небольших количествах.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version