Site icon Kelechek.ru

ОРЗ и пневмония

Вирусные и бактериальные инфекции у детей сопровождаются усилением обменных процессов, повышенным распадом тканевых белков, дефицитом витаминов, нарушением водно-солевого обмена, сгущением крови и другими патологическими сдвигами. Одновременно с этим происходит снижение активности ферментов желудочно-кишечного тракта и нарушение его моторно-эвакуаторной функции.

Вместе с тем для обеспечения специфических и неспецифических защитных сил организма питание его должно быть полноценным. Исследования последнего времени показали, что диета с недостаточным количеством белков, витаминов и полиненасыщенных жирных кислот оказывает неблагоприятное влияние на бактерицидные свойства сыворотки крови и процессы деинтоксикации в организме.

Уменьшение количества белка в рационе приводит к снижению репродукции специфических иммуноглобулинов и фагоцитарной активности лейкоцитов. В связи с этим диетотерапия при ОРЗ и пневмонии строится в зависимости от возраста ребенка, тяжести его состояния, характера предшествующего вскармливания и функционального состояния желудочно-кишечного тракта.

Если общее состояние ребенка страдает мало, отсутствуют явления токсикоза, сохранен аппетит, то объем пищи и режим питания у него должны быть такими же, как и до заболевания.

В случаях, когда заболевание сопровождается высокой температурой, токсикозом и снижением аппетита, питание ребенка необходимо кратковременно разгрузить на 1/3—1/2 нормального объема. В первые 2—3 дня острого заболевания целесообразно кормить ребенка дробно и более часто (через 3 часа). Недостающий объем пищи восполняется за счет введения соответствующего количества жидкости (чай, настой шиповника, 5% раствор глюкозы, фруктово-ягодный морс).

При явлениях нейротоксикоза показана короткая чайно-водная пауза (4—6 часов) с последующим 7-разовым кормлением сцеженным грудным молоком, а при искусственном вскармливании — кисломолочными продуктами.

В первые 2—3 дня ребенку дают 1/2—2/3 объема пищи, компенсируя недостающий объем питьем. Учитывая, что при нейротоксикозе в крови повышено содержание натрия и снижен диурез, пить дают несолевые растворы.

Если острое респираторное заболевание или пневмония протекают с выраженной кишечной дисфункцией, то ребенку проводят чайно-водную паузу (6—8 часов) с последующим дробным кормлением сцеженным грудным молоком или кисломолочными В-смесями (В-«Биолакт», В-кефир).

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version