Site icon Kelechek.ru

Технология приготовления растительных видов молока

Миндальное молоко

Миндаль замачивают в холодной воде на 1 час, затем с зерна снимают кожуру. Для приготовления 1 л миндального молока I требуется 75 г очищенного миндаля, для приготовления миндального молока II — 125 г. Очищенный миндаль пропускают через мясорубку, а затем толкут в ступе.

Истолченный миндаль смешивают с 500 мл воды, смесь отстаивают в течение 10—15 минут и фильтруют через сито или марлю. Полученное после фильтрации сырое миндальное молоко кипятят при непрерывном размешивании для предотвращения образования хлопьев белка. Отдельно кипятят 500 мл кальцийной сыворотки коровьего молока, к которой добавляют 30 г муки, доводят до кипения, затем добавляют 50 мл сахарного сиропа и кипятят 1—2 минуты. Обе смеси охлаждают до возможно низкой температуры.

В холодном виде сыворотку добавляют к миндальному молоку при энергичном помешивании. Если миндальное молоко назначается детям, не переносящим молочного сахара, то оно готовится не на молочной сыворотке, а на овощном или фруктовом соке или на овощных отварах.

Соевое молоко

Состав: 12% бобов сои, по 0,3% солей NaCl, NaHCО3, СаСО3 (по отношению к сухому веществу сои), 3% муки, 3% растительного масла, 5% сахара, остальное — вода. Бобы сои тщательно моют, замачивают в холодной проточной воде на 8—12 часов и снимают кожуру.

Очищенные бобы измельчаются 5—6-кратным пропусканием через мясорубку и однократным протиранием через сито. Измельченные до гомогенной консистенции бобы смешиваются с водой и отстаиваются в воде 1—3 часа для более полного экстрагирования белков.

Затем водно-бобовая взвесь фильтруется через марлю. Полученный фильтрат кипятят при постоянном помешивании в течение 25—30 минут, в конце кипячения добавляют сахарный сироп. Соединение полученного молока с мукой и маслом производят по методу Черни-Клейншмидта, т. е. масло доводят до кипения и к нему добавляют при энергичном помешивании предварительно подсушенную муку.

К смеси масла с мукой, подогреваемой на небольшом огне, постепенно подливают соевое молоко, нагретое до 60—70 °С. Смесь доводят до кипения, затем охлаждают и добавляют соли в указанной пропорции.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version