Site icon Kelechek.ru

Обмен веществ и энергии у детей

Обмен веществ — это комплекс сложных биохимических процессов, лежащих в основе жизнедеятельности всех живых организмов.

Он состоит из двух групп процессов — ассимиляции (усвоение сложных химических веществ) и диссимиляции (расщепление сложных органических веществ с выделением энергии). Сочетание процессов ассимиляции и диссимиляции приводит к обновлению состава тканей организма.

Биохимическое значение веществ, входящих в состав пищевых продуктов (нутриентов), неоднозначно, и поэтому их подразделяют в настоящее время на три класса (А. А. Покровский, 1978):

Оптимальное питание предусматривает соответствие калорийности рациона энерготратам детского организма, которые являются важнейшим показателем потребности ребенка в пище.

Энерготраты организма слагаются из:

Фактический расход энергии может колебаться в значительных пределах, так как он определяется возрастом и подвижностью ребенка.

Основной обмен — это энерготраты человека в состоянии покоя, натощак. Интенсивность основного обмена зависит от возраста, пола, роста и массы тела ребенка, температуры окружающей среды. Соотношение между ростом и массой тела ребенка, определяя величину его удельной поверхности тела, также влияет на уровень основного обмена. Чем меньше удельная поверхность тела, тем меньше и теплоотдача, а следовательно — ниже основной обмен. Поэтому у полных детей основной обмен снижен, у худых — повышен.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version