Site icon Kelechek.ru

Польза массажа

Специальными исследованиями доказано, что при длительном лежании в организме изменяются физико-химические свойства белка, вымывается кальций из костной системы, снижается устойчивость к отрицательным воздействиям внешней среды. Движения способствуют общению детей раннего возраста с окружающими. Двигательная активность служит одним из главных источников положительных эмоций, весьма необходимых для развития ребенка.

Массаж и гимнастика полезны и детям с отклонениями в состоянии здоровья или физическом развитии, перенесшим различные заболевания. Противопоказаниями к проведению массажа и гимнастики являются все острые заболевания, сопровождающиеся повышением температуры и общей интоксикацией, гнойные и другие воспалительные заболевания кожи, подкожно-жировой клетчатки, лимфатических узлов, суставов и костей.

Не рекомендуется применять гимнастику и массаж при заболеваниях крови, активном туберкулезе, тяжелой степени гипотрофии и рахита, при острых воспалительных процессах в печени и почках, грыжах со значительным выпадением органов брюшной полости или выраженной склонностью к ущемлению, при врожденных пороках сердца в стадии декомпенсации, геморрагических диатезах. Противопоказаний к назначению массажа и гимнастических упражнений здоровому ребенку не существует, однако при отрицательной реакции с его стороны необходимо временно отказаться от проведения этих процедур.

Врачебный контроль за проведением массажа и гимнастики состоит в медицинском наблюдении за здоровьем детей, динамикой их физического, нервно-психического развития, за состоянием двигательных умений. Проверяются условия, методика и техника проведения занятий, организация и выполнение двигательного и общего режима детей.

Массаж и физические упражнения должны проводиться систематически, по специальной программе и методике. Обычно грудные дети, родители которых регулярно занимаются с ними, к концу года отличаются лучшими показателями роста, массы тела, окружности грудной клетки. Они реже болеют простудными и другими заболеваниями, чем дети, не получавшие этих процедур.

Влияние массажа на организм

Массаж, применяемый в раннем детском возрасте как разновидность пассивной гимнастики, оказывает на организм малыша разностороннее воздействие. Ритмические механические раздражения в виде последовательных поглаживаний, растирания, разминания, легких похлопываний возбуждают механорецепторы, тактильные рецепторы кожи, проприорецепторы мышц и суставов, интерорецепторы внутренних органов и барорецепторы стенок сосудов.

Механорецепторы, раздражаемые прикосновением, давлением, легким поколачиванием, превращают механическую энергию в энергию нервного возбуждения. Возникающие под влиянием массажа разнообразные рефлексы, как безусловные, так и условные, усиливают рефлекторную связь коры головного мозга с мышцами, сосудами, внутренними органами, в результате тонизируется регулирующая роль центральной нервной системы.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version