Site icon Kelechek.ru

Перед массажем

Перед массажем грудного ребенка надо подмыть и полностью раздеть. Если по состоянию здоровья этого сделать нельзя, малыша оставляют в легкой одежде. Руки медсестры или матери должны быть чистыми, сухими и теплыми, с коротко остриженными ногтями.

Кольца, браслеты, часы снимают. Так как у грудного ребенка кожные покровы очень нежны, а опорно-двигательный аппарат слаб, занятия проводятся осторожно, плавно, без насилия.

Не рекомендуется применять вазелин или другие мази, присыпку, тальк во избежание раздражения и закрытия пор кожи ребенка. Принимаются все меры для предупреждения травмирования и инфицирования кожных покровов малыша.

В настоящее время физическому воспитанию малышей в детских коллективах уделяется серьезное внимание. Однако необходимо широко применять массаж, гимнастику и в условиях педиатрического участка, в семье. Участковые врачи-педиатры, патронажные медицинские сестры должны хорошо знать методику и технику выполнения этих процедур.

Медицинская сестра под контролем врача обучает мать приемам массажа и гимнастики в поликлинике или на дому в процессе осуществления патронажной работы. После осмотра ребенка врачом матери показывают упражнения гимнастического комплекса, объясняя технику их выполнения.

Как пишут К. Д. Губерт и М. Г. Рысс (1972), в первый раз мать должна усвоить 2—3 упражнения, в дальнейшем обучение новым приемам проводится не чаще раза в месяц. Участковая сестра и врач проверяют правильность выполнения назначенных комплексов упражнений и при необходимости вновь демонстрируют матери технику их выполнения.

Рекомендованные упражнения и закаливающие мероприятия, а так же динамика изменений пульса и дыхания в ходе их выполнения фиксируются в специальном листе учета развития ребенка.

Основываясь на большом опыте, Е. Л. Мугинова (1978) советует применять начиная с 3—4-недельного возраста ребенка массаж мышц, участвующих в дыхании. При таком массаже у детей углубляется дыхание, урежается пульс, повышается насыщенность крови кислородом.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version