Site icon Kelechek.ru

Комиссии помогают укрепить материальную базу амбулатории

Комиссии помогают укрепить материальную базу амбулатории, медпункта, улучшить снабжение кухни продуктами, топливом, оборудованием. Члены комиссий беседуют с нерадивыми родителями, борются за заботливое воспитание ребенка. Колхозы и совхозы-заводы выделяют средства для приобретения аптечек новорожденного и бесплатно их раздают, выделяют бесплатное молоко беременным и кормящим матерям, детям из малообеспеченных семей.

К гигиенической подготовке семьи привлекаются сельские работники культуры. В библиотеке можно установить стенд с литературой «Для вас, молодые родители», в Доме культуры проводить вечера вопросов и ответов с участием педиатра, акушерки, юриста, заведующего молочной кухней, а также создать «Уголок здоровья», посвященный охране здоровья женщины и ребенка. В сельском магазине нужно организовать витрину (отдел) «Детское питание».

Большое воспитательное значение имеет печать, поэтому малотиражная газета совхоза должна стать постоянной трибуной для выступлений педиатра, сестры, акушерки. Статьи должны быть краткими, доступными, с обязательными примерами из жизни своего села. Местный радиоузел нужно использовать для коротких бесед с родителями.

Все патронажные мероприятия следует проводить дифференцированно, уделяя особое внимание детям группы риска: недоношенным, двойням, физиологически незрелым, получившим травму при родах, необеспеченным достаточным уходом в семье, рано переведенным на искусственное и смешанное кормление, страдающим рахитом, анемией, экссудативным диатезом, наследственной патологией и т. д.

Здоровый ребенок — радость и счастье семьи.

Самая главная и благородная задача медицинских работников — стать поистине друзьями каждой семьи, настоящими наставниками родителей в нелегком деле воспитания детей.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version