Site icon Kelechek.ru

Перевязка и обработка пуповины

Строжайшую асептику необходимо соблюдать при перерезке пуповины, первоначальной и последующей обработке пупочного канатика. Перед приемом родов акушерка обрабатывает руки по методу Спасокукоцкого-Кочергина, как перед хирургической операцией. Руки моются щеткой под струей теплой воды с мылом в течение 5 минут и обрабатываются в тазу в 0,25% растворе нашатырного спирта также в течение 5 минут.

Для обработки рук используют различные антисептические препараты, разрешенные фармакологическим комитетом Министерства здравоохранения: раствором роккала в соотношении 1:1000, а также 2,4% раствором рецептуры С-4 (первомур). Рецептуру С-4 готовят из перекиси водорода и муравьиной кислоты, которые смешивают в стеклянном сосуде, последний помещают в холодную воду на 1—1,5 часа и периодически встряхивают.

Состав рецептуры С-4 (первомура)

Количество раствора, л 30-33% перекись водорода, мл Муравьиная кислота, мл Вода, л
100% 85%
1 17,1 6,9 8,1 до 1
2 34,2 13,8 16,2 до 2
5 85,6 34,5 40,5 до 5
10 171,0 69,0 81,0 до 10

Полученный раствор хранят не более суток в прохладном месте. Перед обработкой раствором рецептуры С-4 руки моют водой с мылом (без щетки) в течение 1 минуты. После этого их ополаскивают водой для удаления мыла и вытирают насухо стерильной салфеткой, затем в течение 1 минуты обрабатывают раствором рецептуры С-4 в эмалированном тазу, после чего вытирают стерильной салфеткой и надевают стерильные перчатки.

После окончания работы руки смазывают обычным смягчающим средством. Для предупреждения инфицирования кожи новорожденного Лоток, на который акушерка принимает ребенка, предварительно обрабатывается спиртом. Акушерка принимает ребенка и располагает его на Рахмановской кровати на стерильном лотке, крытом стерильной пеленкой, и приступает к рассечению и работке пуповины в два последовательных этапа.

Сущность первого этапа обработки заключается в том, что после прекратил пульсации пуповины на нее накладывают два зажима Кохера: один на расстоянии 10—15 см от пупочного кольца, а второй на 2 см кнаружи от него. Участок пуповины, находящийся между зажимами, смазывают 5% спиртовым раствором йода и перерезают его стерильными ножницами. Затем ребенка заворачивают в стерильную пеленку и переносят на том же лотке на пеленальный стол, приспособленный для обогрева новорожденного. После чего акушерка повторно обрабатывает руки вышеописанным способом и приступает ко второму этапу обработки остатка пуповины. В последние годы на втором этапе применяют открытый способ обработки и ухода за остатком пуповины.

Остаток пуповины протирают стерильной марлевой салфеткой, туго сжимают пуповину в этой салфетке между указательным и большим пальцами до тех пор, пока вартонов студень не сместится в соседние участки пуповины. Затем с помощью специальных щипцов накладывают металлическую скобку Роговина так, чтобы ее нижний край располагался на расстоянии 0,5—0,7 см от кожного края пупочного кольца.

Щипцы со скобкой смыкают до ее защелкивания. На расстоянии 2,5 см кнаружи от места наложения скобки пуповину отсекают стерильными ножницами и поверхность среза, а также весь пуповинный остаток, обрабатывают 5% раствором перманганата калия или 5% спиртовым раствором йода. Детям, родившимся от матерей с резус-отрицательной кровью, вместо скобки на остаток пуповины длиной 5 см накладывают шелковую лигатуру для того, чтобы в случае необходимости можно было воспользоваться сосудами пуповины для проведения заменного переливания.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version