Site icon Kelechek.ru

Режим и вскармливание ребенка

Важно соблюдать правильное чередование сна, кормления и бодрствования, оптимальные возрастные нормы длительности сна, а также организовывать бодрствование малыша, т. е. проводить с ним занятия по развитию анализаторов, эмоций, движений и речи. Ведущие советские педагоги считают, что обучение должно идти впереди развития, не надо ждать, пока тот или иной навык сформируется сам, а надо учить ему.

Тогда он появится быстрее и будет более совершенным. Вскармливание ребенка на селе нуждается в серьезных коррективах. Нужно изменить характер питания от преимущественно углеводистого к сбалансированному, включающему полноценные белки, основные группы витаминов, минеральных солей и микроэлементов.

Следовательно, в соответствии с инструктивными указаниями Министерства здравоохранения, в детское питание нужно своевременно вводить фрукты и овощи, по необходимости — творог. С учетом опасности перегрузки белком нужно при коррекции питания провести расчет ингредиентов. Многие матери, заметив положительный эффект от белковых продуктов, начинают давать их в избыточном количестве. Поэтому в курс обучения матерей вводится лекция о пользе белков и возможности их передозировки. То же касается и жиров.

В последнее время имеются указания на раннее введение в рацион питания детей подсолнечного масла как источника эссенциальных жирных кислот. Ввиду учащения случаев гипогалактии у матери в первую неделю жизни ребенка следует включить в план патронажа повторное взвешивание детей уже в течение первого месяца.

Каждый педиатр знает немало случаев, когда мать, особенно молодая, не жалуется на нехватку молока, а первое взвешивание ребенка в 1 месяц выявляет резкое отставание в весе. Часты случаи, когда голодный ребенок не плачет, не требует пищи, а спит больше 3 часов. И наоборот, мнительные матери даже при достаточном количестве молока постоянно находятся в состоянии тревоги.

Раннее взвешивание ребенка, показывающее хорошую прибавку, успокаивает их. Уже на первом месяце часто возникает необходимость в контрольном кормлении, и по его результатам назначают точные дозы докорма. По теме «Докорм» матерям надо объяснять преимущества кислых и сухих смесей («Малютка», «Малыш»), а также «Биолакта», перед коровьим молоком и его разведениями.

Ошибка многих матерей — дополнительное кормление детей через соску, многие из них быстро отказываются от груди, так как сосание груди требует больших усилий. Нужно объяснить матери, что быстро съеденная порция нарушает биологический ритм кормления. Ведь при сосании груди ребенок насыщается за 15—20 минут и его пищеварительный аппарат приспособлен именно к такому ритму.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version