Site icon Kelechek.ru

Ферменты

В желудочном соке содержатся также сычужный фермент (химозин) и липаза. Химозин играет большую роль в створаживании и последующем расщеплении белков молока. Для активации этого фермента необходима также соляная кислота.

По А. Ф. Туру, активность химозина у детей первых месяцев жизни составляет около 16—32 условных единиц, а к концу 1-го года повышается до 250—512 ед.

Количество липазы в желудочном соке колеблется у детей грудного возраста от 10 до 40 ед. и с возрастом увеличивается. Характерной особенностью этого фермента является способность переваривать только хорошо эмульгированные жиры. При естественном вскармливании расщепление последних в желудке происходит также и за счет экзогенной липазы, поступающей с женским молоком.

Содержимое желудка переходит в 12-перстную кишку через несколько часов после приема пищи. При вскармливании грудью желудок опорожняется через 2—3 часа, при искусственном вскармливании — в течение 3—4 часов.

С поступлением пищи в 12-перстную кишку начинается кишечное пищеварение, в котором участвуют поджелудочная железа, желчевыделительная система и кишечник. В результате кишечного пищеварения усиливаются гидролиз и всасывание пищевых веществ.

В 12 перстной кишке вырабатывается ряд гормонов — секретин и панкреозимин, стимулирующие скорость выделения панкреатического сока, холецистокинин, вызывающий сокращение желчного пузыря, энтерокинин, усиливающий перистальтику кишечника.

Поджелудочная железа выделяет почти все ферменты, необходимые для расщепления пищевых веществ: протеазы, расщепляющие белки (трипсиноген, химотрипсин, карбоксипептидаза, аминопептидаза, коллагеназа), карбогидразы, расщепляющие углеводы (амилаза, мальтаза, сахараза, лактаза) и липазу.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version