Site icon Kelechek.ru

Продукты предварительного гидролиза

Продукты предварительного гидролиза элиминируются в зону микроворсинок и подвергаются дальнейшему гидролизу до мономеров. Этот второй (завершающий) этап пищеварения происходит на внешней поверхности клеточных мембран кишечного эпителия, где сосредоточены гидролитические ферменты, часть которых синтезируется данными клетками, а остальные адсорбируются из кишечного сока. Конечные продукты переваривания (обычно мономеры) передаются с гидролитических на транспортные системы мембраны и всасываются.

Пористая структура щеточной каймы обеспечивает резкое увеличение (в 20—60 раз) пищеварительно-транспортной поверхности, а также делает эту зону недоступной для бактерий вследствие небольшого размера пор. Поэтому заключительные стадии гидролиза и начальные этапы транспорта протекают в стерильных условиях. Это можно рассматривать как интересное приспособление макроорганизмов к сосуществованию с кишечной бактериальной флорой, возникшее в процессе эволюции (А. М. Уголев, 1972).

В детском возрасте мембранное пищеварение имеет особое значение, поскольку в период молочного питания ассимиляция молока обусловливается в основном ферментами мембраны щеточной каймы, а ферменты главных пищеварительных желез в этом процессе большой роли не играют (А. М. Уголев).

При недостаточном синтезе собственных ферментов на поверхности щеточной каймы у детей развивается ферментативная недостаточность (энзимопатия), которая обычно проявляется синдромом непереносимости определенного пищевого продукта.

Так, при дефиците в слизистой кишечника фермента лактазы (β-галактозидазы), участвующего в расщеплении лактозы до глюкозы и галактозы, у детей появляются кишечные расстройства от приема молока или молочных продуктов. Это связано с тем, что лактоза в нерасщепленном виде поступает в нижележащие отделы кишечника и подвергается процессам бактериального брожения.

Белки всасываются обычно в виде аминокислот, но в раннем возрасте возможно всасывание и пептидов — частично расщепленных белков. Жиры всасываются в виде глицерина и жирных кислот, углеводы — в виде моносахаридов (глюкозы, фруктозы, галактозы). В тонком кишечнике всасываются также соли, витамины и вода.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version