Site icon Kelechek.ru

Углеводы

Углеводы выполняют в организме главным образом энергетическую роль и должны входить в рацион в количестве, превышающем содержание белка в 3—4 раза. Углеводы обладают белковосберегающим действием и способствуют окислению жира.

При недостаточном их поступлении, особенно в случае интенсивной физической активности, энергетические затраты организма покрываются в первую очередь за счет резервного жира.

Избыток углеводов в питании приводит к обострению аллергических реакций и снижению сопротивляемости организма инфекционным заболеваниям.

В рационе необходимо соблюдать правильное соотношение простых и сложных сахаров. К первым относятся глюкоза, фруктоза, сахароза, которые содержатся в свекловичном и тростниковом сахаре, меде, фруктах и ягодах, ко вторым — крахмал, гликоген, декстрин, клетчатка, пектиновые вещества, содержащиеся в злаках, овощах и фруктах.

Организму ребенка раннего возраста необходимо больше сложных углеводов (80%) и меньше — простых (20%). Благодаря им длительнее сохраняется стабильный уровень сахара в крови, что очень важно для нормального течения процессов гликогенолиза и функций различных органов и систем организма.

Излишек сладостей отрицательно сказывается на организме ребенка — снижается аппетит, повышается отложение жира в органах и тканях, появляются гнойничковые заболевания кожи. За счет углеводов должно покрываться около 50% суточной потребности в калориях. Учитывая, что в возрасте 1—3 лет продолжается интенсивный процесс формирования скелета, очень важно соблюдать у детей сбалансированность питания по минеральному составу.

Нормальное развитие ребенка обеспечивается также сбалансированностью его питания и по витаминному составу. Постоянный дисбаланс (недостаток или избыток) витаминов и минеральных солей в пище отрицательно влияет на обменные процессы, а следовательно, и на состояние здоровья и развития детей.

Лучшим источником витаминов и минеральных солей являются натуральные продукты, особенно овощи, фрукты, ягоды и соки. Приводим краткую характеристику основных групп продуктов, используемых в детском питании.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version