Site icon Kelechek.ru

Закаливание воздухом

Свежий воздух — это один из наиболее доступных и очень ценных природных факторов, используемых для закаливания организма. Его следует применять как закаливающее средство повседневно, начиная с периода новорожденности. Хотя в настоящее время еще недостаточно полно изучено влияние химических и физических свойств воздуха на организм человека, несомненно одно: закаливание воздухом способствует повышению устойчивости организма к резким изменениям погоды.

Свежий воздух улучшает вентиляцию легких и газообмен, в результате увеличивается количество гемоглобина и эритроцитов в крови. Прохладный и холодный воздух придает бодрость ребенку, повышает аппетит.

Ребенок очень чувствителен к недостатку воздуха: относительная потребность в кислороде у него в 2,5 раза выше, чем у взрослого человека. От недостатка кислорода в первую очередь страдает нервная система.

Если ребенок большую часть времени проводит в душном помещении, создаются условия для развития у него малокровия, рахита и других заболеваний. Поэтому закаливающие мероприятия следует выполнять постоянно и регулярно. В комнате, где находятся дети, воздух должен быть чистым и свежим.

Для этого необходимо систематически проветривать помещение, в холодный сезон — непродолжительное время 5—6 раз в сутки, а в теплый период — круглые сутки.

При сквозном проветривании за короткий промежуток времени происходит многократная смена воздуха — до 7 раз. В осенне-зимнее время проветривание осуществляется значительно быстрее, чем летом и весной. В зависимости от погоды и степени закаленности детей приток наружного воздуха регулируется периодическим открыванием форточек, фрамуг или окон. Следует отметить, что сетки и марля на форточках и окнах значительно снижают эффект вентиляции. Быстро проветривать комнату можно при помощи сквозняка, однако к нему прибегают только в отсутствие детей.

В помещении, где находится ребенок, должна поддерживаться определенная температура: для грудных детей 20—22 °С, для детей в возрасте от года до 3 лет 18—19 °С. Повышение температуры более чем до 22 °С обычно обусловливает усиление потоотделения у грудных младенцев, и при малейшем сквозняке ребенок легко может простудиться. Когда детская комната обогревается батареями центрального отопления или электрическими приборами и температура превышает 22 °С, воздух становится излишне сухим.

Горячий сухой воздух вызывает сухость слизистой оболочки носа и верхних дыхательных путей, что способствует их воспалению. Это причиняет ребенку беспокойство, снижает способность его организма сопротивляться инфекции. Для увлажнения воздуха в таких помещениях рядом с радиатором центрального отопления или электроприбором хорошо поставить сосуд с водой, а в квартире с печным отоплением можно повесить влажную простыню.

Снижение температуры воздуха в комнате ниже 20 °С тоже недопустимо, так как это может привести к переохлаждению малыша. Воздушные процедуры оказывают наиболее легкое воздействие на организм ребенка, они должны предшествовать другим видам закаливания.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version