Site icon Kelechek.ru

Порядок интенсивности воздействия на организм процедур

По интенсивности воздействия на организм водные процедуры распределяются в следующем порядке: обтирания, обливания, ванна, душ, купание в открытом водоеме. Начинают с местных обтираний или обливаний, затем переходят к общим процедурам.

Как и при воздушных ваннах, обязателен постепенный переход от теплой воды к более прохладной. Чем короче и ограниченнее воздействие, тем холоднее может быть вода. Для детей, впервые подвергающихся местным водным процедурам, начальная температура воды должна быть равна 28 °С (она приближается к температуре кожи лица, стоп, кистей рук). Затем через каждые 2—3 дня температуру воды снижают на 1°, доводя ее для детей первого года жизни до 24—20 °С, а для детей в возрасте 1 года — 3 лет до 18—16 °С.

Утреннее умывание и подмывание грудных детей, мытье рук перед едой и мытье ног перед сном для детей старше года можно использовать в качестве местных закаливающих процедур. Эти обычные гигиенические процедуры проводят в одно и то же время в соответствии с режимом.

В первые три месяца жизни для умывания детей употребляется сравнительно теплая вода (28 °С), в дальнейшем, к концу года, температуру ее постепенно снижают до 24—20 °С. Однако закаливание водой не даст должного эффекта, если для специальных закаливающих процедур используется холодная вода, а для обычных гигиенических умываний — теплая.

Температура воздуха в помещении обычная — не ниже 20 °С. При умывании грудных детей им моют лицо (без мыла), кисти рук и сразу вытирают мягким сухим полотенцем. Детям старше 2 лет умывают лицо, шею, обтирают рукой верхнюю часть груди, руки до локтя моют с мылом.

Лучшее время для проведения водных закаливающих процедур — утренние часы, когда температура различных участков поверхности тела почти одинакова. Утренние процедуры способствуют более быстрому переходу ребенка в активное состояние. При умывании ребенка мать или другие члены семьи, ухаживающие за ним, соблюдают определенные гигиенические правила.

Их руки всегда должны быть чисто вымытыми и теплыми, ногти — коротко остриженными, с пальцев обязательно снимают кольца. Все необходимое для водной процедуры следует готовить заранее, чтобы, сняв одежду, дети не охлаждались.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version