Site icon Kelechek.ru

Местные обливания

В качестве местного закаливающего воздействия на организм используются умывание, мытье рук, мытье и обливание ног, игры с водой. Для местного обливания применяется более прохладная вода, чем для общего. При обливании к действию низких температур присоединяется давление струи воды, это усиливает раздражающий эффект.

С полутора лет детей учат мыть руки самостоятельно. На третьем году ребенок должен уметь умываться без помощи, но под наблюдением взрослого (температура воды не ниже 18 °С). Для детей раннего возраста температура воды при обливании ног сначала должна приближаться к температуре тела (36—35 °С), а затем ее постепенно снижают и через 2—3 недели доводят до 26—28 °С.

Воду льют из ковша или лейки с близкого расстояния. При обливании ног обычно смачивают стопы и нижние половины голеней. На каждое местное обливание расходуется около полулитра воды, это занимает всего 20—30 секунд. Следует обратить особое внимание на правильное проведение мытья ног. Важно, чтобы непосредственно за гигиенической процедурой следовало обливание стоп водой более низкой температуры.

Сразу после обливания необходимо насухо вытереть ноги ребенка мягким полотенцем, легко массажируя кожу до небольшого покраснения. В теплое время года после прогулки ребенку моют ноги теплой водой с мылом, а затем с целью закаливания обливают их прохладной водой. Нужно отметить, что при резком охлаждении ног у незакаленного ребенка легко появляются насморк и другие воспалительные явления в дыхательных путях.

При заболевании детей, если позволяет их состояние, местные обливания обычно не отменяют, но температуру воды повышают на 2—3°, а по выздоровлении через каждые 2—3 дня температуру опять снижают на 1°, постепенно доводя до 26—28 °С. Летом после предварительного закаливания воздухом местные водные процедуры можно проводить на воздухе, защитив ребенка от ветра. В плохую погоду процедуры проводят в помещении, но не прекращают их.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version