Site icon Kelechek.ru

Душ

Хорошо закаливает детский организм душ, так как к температурному воздействию присоединяется усиленное механическое давление множества отдельных тонких струек воды.

Душ — это сильная закаливающая процедура, он рекомендуется малышам старше года, детям вялым, пассивным, страдающим ожирением, пониженным аппетитом. Особенно полезен душ после солнечной ванны.

Как и при обливании, температура воды должна быть сначала равна 34—35 °С, постепенно ее снижают на 1—2 °С через каждые 2—3 дня и на протяжении нескольких недель доводят до — 26—28 °С зимой и 24 °С летом. Температуру воды следует измерять непосредственно перед обливанием, так как подача горячей и холодной воды не всегда равномерна.

Зимой дети принимают душ в теплом помещении при температуре воздуха не ниже 20 °С.

Во избежание сильного давления водных струй наконечник душа должен находиться над плечами ребенка на расстоянии 40—50 см. Чтобы голова осталась сухой, малышу надевают непромокаемую шапочку. Душ целесообразнее проводить утром перед едой или днем после сна.

Длительность пребывания ребенка под душем — 30—40 секунд, затем его быстро вытирают полотенцем насухо до легкого покраснения кожи. Необходимо тщательно следить за самочувствием ребенка и его реакцией на процедуру. Душ должен способствовать повышению общего тонуса организма и созданию у детей хорошего настроения.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version