Site icon Kelechek.ru

Местные ванны

Они подразделяются на: ножные, контрастные ножные и местные ручные ванны (игры ребенка с водой).

Ножные ванночки делают детям старше года следующим образом: перед ребенком ставят таз с водой, в которую он погружает ноги до голеностопных суставов.

В первый раз температура воды для детей от 1 года до 3 лет должна быть равна 35—33 °С, зимой — 36—35 °С. В дальнейшем ее постепенно понижают в среднем на 1° каждые 5—6 дней и доводят до 22—20 °С, в зависимости от индивидуальной чувствительности ребенка. Продолжительность процедуры вначале составляет около 30 секунд, позже—1—3 минуты.

После окончания ножной ванночки, как и после любой водной процедуры, сразу же насухо вытирают ноги мягким полотенцем, а затем слегка растирают. Игра детей с водой — это фактически местная ручная ванна. Длительность ее—15—20 минут. Температура воды в тазике должна быть 28 °С. Проводится такая ванна раз в 2—3 дня.

Контрастные ножные ванны

Для таких ванн используется прохладная и теплая вода. Их рекомендуют детям старше 1,5—2 лет, у которых руки или ноги быстро зябнут. Эту процедуру лучше проводить по утрам после сна, когда ноги еще теплые. Если ноги у ребенка холодные, их следует предварительно согреть, в противном случае не будет достигнут желаемый закаливающий эффект.

Перед ребенком ставят два таза с водой, в которые он поочередно погружает ноги.

В одном начальная температура воды — 38—37 °С, во втором — 34—33 °С. Воды наливают столько, чтобы она покрывала ноги до середины голеней. Начинать следует с 3—5 погружений и довести их число до 10—15. В горячую воду ноги опускают на 1—2 минуты, а в холодную на 5—10 секунд.

Процедура заканчивается погружением ног в холодную воду, после чего их хорошо растирают полотенцем до легкого покраснения, затем ребенку надевают чулки или носки. В последующем температуру горячей воды не изменяют, а во втором тазу через каждую неделю снижают на 1—2° до 20˚С.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version