Site icon Kelechek.ru

Общая ванна

В качестве закаливающих процедур можно использовать обычные гигиенические ванны, которые применяются с первой недели жизни ребенка.

До 6 месяцев детей купают ежедневно, от полугода до года — через день и от года до 3 лет — 2 раза в неделю. После каждой ванны ребенка обязательно обливают водой, температура которой на 1—3° меньше, чем в ванне (37—36°). Температурный контраст постепенно приводит к закаливающему эффекту. Ванну следует проводить всегда в одно время, лучше через 30—40 минут после еды. Общую ванну как средство закаливания легко возбудимым детям целесообразно назначать перед сном, так как она действует успокаивающе.

Однако В. П. Спирина (1967) указывает, что надо иметь в виду и возможность противоположной реакции: некоторых детей ванна возбуждает, и они плохо засыпают после нее. В таких случаях ванну заменяют душем. Здоровым, но пассивным и вялым детям с преобладанием тормозных процессов ванну заменяют общим обливанием или душем сразу после сна. Эти процедуры способствуют повышению общего тонуса организма и созданию бодрого и веселого настроения.

Соляные и хвойно-соляные ванны Е. Д. Заблудовская (1960) рекомендует делать детям тучным, а также больным рахитом начиная с 6-месячного возраста. Они оказывают довольно сильное воздействие на обмен веществ, поэтому противопоказаны ослабленным и истощенным малышам, а также при изменениях кожи, сопровождающихся зудом. Общее влияние таких ванн на организм приближается к действию морской воды.

В приготовленной для ванны воде растворяют морскую или поваренную соль из расчета 50—100 г на 10 литров воды. Начальная температура, как при обычной гигиенической ванне, 37—36 °С, а затем постепенно снижается до 33—32 °С. Продолжительность ванны — 3—10 минут. Проводятся ванны через день, курс состоит из 15—20 процедур. После соляной ванны ребенка обливают из кувшина или лейки пресной водой, температура которой на 1—2° ниже, чем в ванной.

Хвойные ванны с целью закаливания и успокоения назначают легко возбудимым и перенесшим рахит детям. К пресной воде добавляют жидкий хвойный экстракт или порошок из расчета 10—15 г на 10 литров воды, температура 37—36 °С. Методика проведения и длительность курса аналогичны таковым при соляных ваннах.

«Уход, питание и вакцино-профилактика ребёнка», Ф.М.Китикарь

Exit mobile version