Site icon Kelechek.ru

Содержание аминокислот в крови матери

Содержание аминокислот в крови матери 8 — 11 мг % в пупочной вене — 37 мг%, пупочной артерии 110 — 137 мг % (Р. Г. Лурье).

Созидательные процессы у плода происходят за счет сложных, полипептидов. Белковый обмен между матерью и плодом происходит на основе физической проходимости последа: последний, возможно, является депо для различных необходимых для роста плода пластических и энергетических веществ (Р. Г. Лурье).

Печень плода может считаться депо витамина А. Среднее содержание витамина А в печени новорожденных детей — 1,93 мг%.

Плацента не служит депо витамина А (Р. Л. Шуб); она является С-витаминным депо. Полного параллелизма в отношении содержания витамина С в крови матери и плода не существует, но плод хорошо всегда обеспечен витамином С при высоких концентрациях его в материнской крови (3. А. Блюм).

Высказывается предположение, что лишь тогда витамины переходят к плоду, когда произошло предварительное накопление витаминов в плаценте, а последнее может иметь место при наличии витаминного запаса в организме беременной, что в свою очередь зависит от того, достаточно ли полноценна потребляемая беременной пища.

По данным Р. Л. Шуба, Г. А. Бакшта и др., плацента проходима для витаминов A, B1 и С.

Содержание витамина А в печени новорожденных равно в среднем 1,93 мг %, в плаценте — от 0,01 до 0,03 мг % (Р. Л. Шуб).

Витамин В1 является одним из наиболее активных катализаторов. Депо витамина B1 является печень, где наступает его фосфорилизация и дефосфорилизация. Содержание витамина B1 в печени новорождненных колеблется и составляет в среднем 430 мг% (Р. Л. Шуб, М. Ф. Млечина).

По данным Нейвеллера (Neuweller), венозная кровь пуповины содержит больше витамина В1, чем артериальная; следовательно, происходит непрерывная резорбция витамина В1 из плаценты. По его же данным, зрелая плацента содержит в среднем 4,8 мг% свободного и 18 — 38 мг% связанного витамина В1.

Р. Л. Шуб получал большие количества витамина 1 в плаценте женщин, находившихся на обычном питании: 27,3 мг% свободного, 97,9 мг% общего, 70,9 мг% связанного. По его же данным, при витаминизации беременных животных витамином B1 последний переходит от беременных к приплоду.

Витамины А, С и D определялись в плаценте нередко в большом количестве; по данным Гуггисберга (Guggisberg) и Нейвеллера, в плаценте витамин С определяется в количестве ют 4,5 до 37,5 мг%.

В крови плода содержится в 2 раза больше витамина С, чем в крови матери (Р. Л. Шуб).

Витамин С как водорастворимый витамин проходит легко через плаценту и нередко в ней откладывается в больших количествах.

В печени новорожденных обнаруживается незначительное количество витамина D (Р. Л. Шуб, Гуггисберг и Нейвеллер) — в среднем 1 интернациональная единица в 1 г вещества.

«Основы учения о новорожденном ребенке»,
Б.Ф.Шаган

Exit mobile version