Site icon Kelechek.ru

Ранний возраст

Ранний возраст — период жизни ребенка, который охватывает возраст от 1 года до 3 лет.

В этот период отмечается постепенное совершенствование всех функциональных возможностей организма детей. Однако ребенок раннего возраста остается еще в высокой степени ранимым, восприимчивым к различным заболеваниям, в том числе к нарушениям со стороны пищеварительных органов; ребенок этого возраста легко подвержен любым воздействиям окружающей среды.

Темпы физического развития ребенка на 2-м и 3-м году жизни несколько замедляются; за 2-й год рост увеличивается на 10 — 11 см, масса тела — на 2,5 — 3 кг, за 3-й год — соответственно на 7 — 8 см и 2 кг.

У детей раннего возраста продолжаются созревание и дифференцировка костной, мышечной ткани, усложняются и совершенствуются двигательные умения.

Особенно заметно развитие интеллектуальных способностей ребенка, у него значительно обогащается запас представлений, расширяется осознанное отношение к окружающей действительности, быстро развивается речь, возникает потребность к общению с другими детьми.

Органы пищеварения у детей старше 1 года достигают значительного совершенства, переваривающая способность желудочно-кишечного тракта увеличивается. К 2 годам жизни ребенок имеет уже 20 зубов и может хорошо пережевывать пищу. Все это позволяет вводить в его рацион более разнообразный ассортимент продуктов.

Однако восприимчивость ребенка к нарушениям пищевого режима остается еще высокой. При погрешностях в диете легко возникают расстройства в виде рвоты, жидкого стула.

Дошкольный возраст

Дошкольный возраст от 3 до 6 лет. Дети этого возраста заметно отличаются по развитию от детей раннего возраста. У них происходит дальнейшее развитие костно-мышечной и нервной системы, совершенствуется координация движений, они более выносливы к физическим нагрузкам, более закаленные, у них хорошо развита речь, ребенок продолжает энергично расти.

Однако физическое развитие детей в этот период отличается неравномерностью. В этом возрасте у детей отмечаются периоды так называемого «вытяжения», когда темпы роста отчетливо увеличиваются.

Так, в возрасте от 3 до 4 лет ребенок прибавляет в росте в среднем 5 — 6 см, а от 4 до 5 лет — около 8 см, затем от 5 до 6 лет — опять около 6 см, а от 6 до 7 лет — до 8 и более см. К 7 годам заметно удлиняются верхние и нижние конечности, увеличивается окружность грудной клетки. Ежегодная прибавка массы тела составляет 2 — 2,5 кг, а в возрасте от 6 до 7 лет — около 3,5 кг.

С 5/4 — 7 лет у ребенка прорезываются постоянные коренные зубы, а с 6 — 7 лет начинается смена всех 20 молочных зубов постоянными.

Пищеварительный аппарат ребенка дошкольного возраста продолжает усиленно развиваться, активнее функционируют слюнные железы, увеличивается мышечный слой желудка, значительно реже возникают расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта.

«Питание детей», Е.Ч.Новикова,
К.С.Ладодо, М.Я.Бренц

Exit mobile version