Выраженный терапевтический эффект гистаглобулина был при сопутствующих бронхиальной астме рецидивирующих отеках и крапивнице.
После лечения гистаглобулином отмечалось улучшение в течении аллергического риносинуита.
У некоторых детей с пыльцевой бронхиальной астмой проведенное до начала цветения растений лечение гистаглобулином способствовало уменьшению проявлений бронхоспазма и риноконъюнктивального синдрома.
Как показали наши исследования, под влиянием гистаглобулина у детей с положительными результатами лечения отмечается благоприятная динамика в энергетическом обмене, на что указывает увеличение концентрации АТФ в эритроцитах при снижении содержания АМФ, АДФ и активности АТФазы.
Улучшение биоэнергетических процессов может быть одним из факторов, определяющих терапевтическую эффективность гистаглобулина.
Накопление в клеточных структурах под влиянием этого препарата АТФ создает условия, благоприятствующие синтезу цАМФ, который в свою очередь препятствует выходу из клеток-мишеней (тучных клеток и базофилов) медиаторов аллергии немедленного типа.
Вполне возможно, что этот процесс осуществляется через активацию аденилатциклазы, а через нее и синтеза цАМФ во всех клеточных элементах, в том числе и в тучных клетках.
«Бронхиальная астма у детей», И.И. Балаболкин